• 學報動態“雙饋電機及驅動系統”專題征稿啟事
    2019-04-24 來源:  |  點擊率:
    分享到:

     

    雙饋電機系統由于其較小的功率變換器容量以及靈活的雙電氣端口,在過去的幾十年受到學術界和工業界的普遍重視,并且已經在變速恒頻發電和變頻調速系統中得到廣泛應用。近年來,各種形式的無刷雙饋電機也相繼出現,包括單定子和雙定子無刷雙饋感應電機、無刷雙饋磁阻電機等多種形式??梢?,對雙饋電機的研究方興未艾。然而,我國雙饋電機設計及驅動技術尚在發展中,在結構和拓撲、分析和設計方法、控制策略、故障穿越、電磁兼容以及可靠性評估等方面面臨眾多難題和重大挑戰。

     為進一步加強學術交流,促進雙饋電機及驅動系統領域的科研發展與技術進步,《電工技術學報》編輯部特邀請華中科技大學徐偉教授擔任特約主編,另外11位國內外知名專家擔任特約副主編,共同組織“雙饋電機及驅動系統”專題,特向國內外此領域的專家、學者征稿,征稿方向及注意事項如下:

    一、征文包括(但不限于)以下主題

    1)雙饋電機的新結構與新拓撲

    2)雙饋電機建模、分析和設計方法

    3)雙饋電機高性能控制策略

    4)雙饋電機無速度傳感器控制技術

    5)雙饋電機及驅動系統故障穿越技術

    6)雙饋電機驅動系統電磁兼容技術

    7)雙饋電機及驅動系統的故障診斷與可靠性評估

    8)雙饋電機新型工業應用

    9)其他相關研究

    二、投稿要求

    1. 研究性論文。

    2. 綜述性論文,要求有全面的闡述和深刻的評論與見解。

    三、重要日期

    論文投稿截止日期: 2019630日;  論文預計刊出時間: 201911/12

    四、投稿方式

    請登錄雜志網站(http://www.huashenghotel.com)注冊作者用戶名投稿,格式請參考網站“投稿指南”中的論文模板,投稿時請在投稿欄目(類型)中選擇“雙饋電機及驅動系統”。

    聯系人:《電工技術學報》編輯部  于玲玲    Emaildgjsxb_yll@126.com    電話:010-68594832

    特邀主編:    徐偉           教授     華中科技大學    Emailweixu@hust.edu.cn

    特邀副主編:  

    • 劉毅           博士     華中科技大學    Emailliuyi82@hust.edu.cn
    • 年珩           教授     浙江大學        Emailnianheng@zju.edu.cn
    • 王東           教授     海軍工程大學    Emailwangdongl@vip.sina.com
    • 李永東         教授     清華大學        Emailliyd@mail.tsinghua.edu.cn
    • 張永昌         教授     北方工業大學    Emailzyc@ncut.edu.cn
    • Teng Long        博士     劍橋大學        Emailtl322@cam.ac.uk
    • Sul Ademi        博士     華威大學        Emails.ademi@warwick.ac.uk
    • Yunwei Li        教授     阿爾伯塔大學    Emailyunwei.li@ece.ualberta.ca
    • Jianguo Zhu      教授     悉尼大學        Emailjianguo.zhu@sydney.edu.au
    • Ziqiang Zhu      教授     謝菲爾德大學    Emailz.q.zhu@sheffield.ac.uk
    •  Frede Blaabjerg   教授     奧爾堡大學      Emailfbl@et.aau.dk

     

    广西快乐十分